Можно ли продавать кальяны и табачные изделия в соц сетях?

Здравствуйте

Можно ли продавать кальяны и табак для кальяна в социальных сетях? Можно ли табак предлагать в виде подарка?! Возможно ли такое?

, Дима, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, табак не ограничен в обороте, поэтому дарить его Вы можете, если это не завуалированная форма торговли. Что касается продажи табака и кальяна в соцсетях, то представляется, что эти товары следует разделить, поскольку продавать табак через интернет нельзя.

Закон N 15-ФЗ установил значительные ограничения в отношении торговли табаком. С 1 января 2014 года табачные изделия можно будет купить только в магазинах и павильонах. В населенных пунктах, в которых отсутствуют магазины и павильоны, допускается торговля табачной продукцией на других торговых объектах или развозная торговля.

Запрещена торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов.