Налог на продажу квартиры,приобретенной в ипотеку

Добрый день!

Ситуация такая: в 2013 году купили с мужем квартиру в ипотеку стоимостью 2,7 млн руб. Квартира оформлена на мужа. Ему за нее положен максимальный налоговый вычет – 260 тыс. руб. В 2014г. и 2015г. муж частично вычет получил, но осталась еще примерно половина.

Теперь мы хотим эту квартиру продать. Получается, квартира менее 3 лет в собственности. И она по-прежнему в ипотеке (частью средств, полученных от продажи, погасим долг). Вопрос: нужно ли будет мужу платить налог от продажи квартиры, и если да, то как рассчитать его сумму? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

У мужа есть право использовать имущественный вычет до момента продажи квартиры.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Чтобы рассчитать налог надо знать цену, по которой вы хотите продать квартиру.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Хотим продать за 2,8 млн руб.

И подскажите, пожалуйста, как муж может получить весь имущественный вычет в ближайшее время. Ведь положено ему 260 тыс, но по справке 2-НДФЛ за календарный год уплаченный им налог составил 60 тыс. руб. Большей же суммы он получить не может. Вот так он и получал 2 года по 60 тыс. Или в случае продажи квартиры ему могут все выплатить, не смотря на это?

**//800000-2700000=100000х13%=13000руб н-г

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.-260000 руб.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).