Предоставление судебных актов заинтересованному лицу

Добрый день! Сегодня состоится судебное заседание по бракоразводному процессу моего молодого человека со своей женой. Мы живем в г.Магнитогорск, она в г.Москва, поэтому суд будет там же. Сегодня должно быть вынесено решение по делу. На сайте суда тексты решений практически не выкладывают. Могу ли я ознакомится с решением и попросить выслать мне его по электронной почте или по факсу, сославшись на то, что в соответствии со ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 4, ч. 6 ст 6, ч. 1, 2 ст. 8, п. «г» ч. 2 ст. 14) суд обязуется предоставить любому заинтересованному лицу информацию о деятельности суда, в том числе тексты судебных актов. Мой молодой человек дает мне недостоверную информацию о ходе дела и есть вероятность, что развод не состоится, а он мне скажет обратное. Надежда.

  • image
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В электронном виде предоставление судебных актов не предусмотрено законодательством. Ознакомиться вы можете только на сайте.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Согласно ч. 5 ст. 15 указанного Вами закона тексты решений по делам,возникающим из брачно-семейных отношений, опубликованию в СМИ, в том числе, в сети Интернет, НЕ ПОДЛЕЖАТ. Согласно тому же закону доступ к информации о деятельности судов осуществляется следующими способами:

— размещение информации о деятельности суда на стендах суда

— присутствие в судебном заседании в порядке, предусмотренном законом

— размещение информации в сми, в том числе в сети Интернет

— ответы на запросы по делам, находящимся в архиве

Вы не являетесь участником процесса, поэтому суд не имеет права высылать Вам каким-либо образом высылать Вам решение по данному делу, по крайней мере, пока оно не уйдет в архив. В архив оно уйдет после вступления решения суда в законную силу. Тогда можете послать запрос. Ответ должен прийти в течение 30 дней.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое за ответ. А если нанять адвоката, оформить на него доверенность, ему в суде выдадут решение и материалы дела? Или нужно всё равно ждать, пока решение вступит в силу? Хотела Вас отблагодарить, но что-то платежная система на сайте плохо работает. Могу положить на телефон или на карту, если вышлете номер. Моя почта nadya7979kulikova@yandex.ru

Адвокат должен представлять интересы одной из сторон. Доверенность должен оформить Ваш парень. Доверенным лицом может быть не только адвокат, но и любое лицо. Даже Вы сможете получить решение суда, если Ваш молодой человек оформит доверенность на получение решения суда у нотариуса.