Возврат предоплаты за покупку автомобиля

Добрый день,Ситуация была такая.Примерно 31 мая 14 года, я ездил в Заречный смотреть машину. Все понравилось, цена устраивала торговаться не стал.

Договоренность была такой, что я оформляю кредит, после чего оформляем сделку (купля-продажа)

Изначальный срок ожидания был 2 недели и чтобы машина не ушла другим потенциальным покупателям, я передал 40000 в качестве предоплаты. ДЕНЬГИ ЭТИ Я ЗАНЯЛ!!!

С оформлением кредита не получалось, так как всплыли обстоятельства с МТС банком, которые не выполнили решение суда и не закрыли кредитный договор. кредитную карту и не внесли исправления в кредитную историю. На все это ушел примерно месяц. Продавец был в курсе всех моих действий и ждал меня пока я не решу все вопросы.

Вначале июля я предложил продавцу выставить машину на продажу, потому что вопрос с кредитом не решался и срок был неопределенным. Так же я ему сказал, что если я успею с оформлением кредита, то куплю, если нет, то нет и в качестве неустойки предлагал 5000, на что он ответил, что будет еще ждать. Сроки не оговаривались.

Примерно в конце июля, по телефону я сказал, что сделки не получиться, т.к. не получилось оформить кредит и попросил вернуть свои деньги (предоплату), за минусом неустойки 5000. т.е. 35000, объяснял изначально, что деньги заемные и мне нужно возвращать их.

Он решил оставить себе половину (20000) и разбежимся, так же говорил, что за время ожидания якобы он потерял потенциальных покупателей и ещё, что когда деньги даются в залог они не возвращаются вообще, что тут он поступает еще благородно. Но в расписке указано слово ПРЕДОПЛАТА!!!

Несколько раз я набирал ему, узнать его окончательное решение, но он стоит на своем.

Я его предупреждал, о том ,что буду решать вопрос при помощи юриста.

Примерно суть такая. На данный момент, ситуацию с продажей машины я не знаю. Есть ли она у него на руках. Мне нужно вернуть деньги.

  • Расписка 001
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Юрист тут ничего не решит. Вам необходимо идти к адвокату и подавать иск в суд о возврате суммы предоплаты.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Какие возможные гарантии по решению вопроса?

Я, как адвокат, не имею право давать прогнозов.