Несогласие второго участника на заключение контракта по 44-ФЗ

вторая часть заявки победителя Э.А. по 44-фз признана не соответсвующей(отклонена) , заказчик предлагает второму участнику(2-ое место по протоколу) исполнить контракт . Может ли второй участник отказаться не попав в РНП ссылаясь на п.14-15 ст.70 44-ФЗ ?

Спасибо.

, Семен, г. Хабаровск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, может. в соответствии с ч. 14 ст. 70 44-фз В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта. в соответствии с ч. 15 ст. 70 44-фз Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.

при этом, каких-либо санкций для него за это не предусмотрено. к сожалению, таков 44-фз и это существенный пробел. в РНП можно попасть если это был победитель и уклонился, либо если он был единственным участником, либо если расторгли контракт в суде или был односторонний отказ. дело в том, что он не признается уклонистом, следовательно, обеспечение заявки ему возвращается и в РНП он не попадает.

что касается обеспечения заявки, то в соответствии с ч. 6 ст. 44 Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев: 1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона.При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;