Порядок оплаты штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним

несовершеннолетнюю девочку одели как взрослую женщину ,одели большие очки . кассир женщина в возрасте не разглядела возраст и пробила на кассе алкоголь. сразу подошли люди показали документы и сказали что девочка несовершеннолетняя и предложили заплатить штраф у кассира с собой конечно же не было такой суммы , тогда заведующая магазином предложила заплатить гораздо более меньшую сумму но сразу , они согласились взяли деньги и ушли. кассир не оформлена официально и поэтому согласилась безропотно. что нужно было сделать кассиру на самом деле и что грозит магазину если кассир откажется платить без суда?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Во — первых, считаю необходимым проанализировать действия сотрудников правоохранительных органов, кассира и заведующей с точки зрения соблюдения закона.

Нарушения закона со стороны сотрудников правоохранительных органов:

Ст. 285 Уголовного кодекса РФ — злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

Ст. 290 Уголовного кодекса РФ — получение взятки. Следует отметить, что отягчающим обстоятельством будет являться совершение данного преступления посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста.

Нарушение закона со стороны заведующей:

Ст. 291 Уголовного кодекса РФ — дача взятки должностному лицу.

Нарушение закона со стороны кассира:

Частью 2.1. ст. 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Но в данном случае всего этого можно было бы избежать, если бы:

а ) и кассир, и заведующая были ознакомлены с положениями ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которой в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Следовательно, административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ;

и б) если бы, зная положения указанного в пункте а) закона, заведующая потребовала от сотрудников правоохранительных органов составления протокола, в том числе при участии свидетелей, то они бы ретировались, а в случае составления протокола, имелись бы все законные основания для освобождения сотрудников магазина от административной ответственности.

При повторении указанных действий, сотрудникам магазина следует незамедлительно и в присутствии сотрудников, законность действий которых вызывает обоснованное сомнение, набрать следующий номер «телефона доверия» ГУ МВД по г. Санкт — Петербургу и Ленинградской области 573-21-81 и сообщить о противоправных действиях недобросовестных сотрудников полиции.