Отказ фотографа от съемки за пять дней до мероприятия

Добрый день! в мае был заключен договор на оказание фото услуг. Однако 14 сентября от Исполнителя пришла информация, что она не сможет провести фотосъемку. В договоре есть такой пункт - "В случае неоказания услуг по вине Исполнителя в предусмотренном настоящим Договором месте и в указанный в п.1.2.1 период, исполнитель обязуется возвратить цену договора заказчику в течении 30 календарных дней со дня, когда ему стало известно о невозможности исполнения существа договора." При это в пункте о цене договора сказано:

3.1 Цена настоящего договора состоит из:

3.1.1. предоплаты исполнителю в размере - 5000 руб

3.2. Итоговая цена настоящего договора составляет 40000 рублей.

3.3. Уплата Заказчиком исполнителю цены договора осуществляется путем передачи наличных средств в день оказания услуг после осуществления съемки." Собственно вопрос значит ли что при неисполнении своих обязательств исполнитель обязан заплатить 40000 рублей? и следующий вопрос в случае подачи иска в суд можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

, Алиса, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

значит ли что при неисполнении своих обязательств исполнитель обязан заплатить 40000 рублей?
Алиса

Сложно ответить верно, не видя полного текста договора. По сути «возврат» означает возврат того, что оплачено, соотв. нет оснований требовать большего.

в случае подачи иска в суд можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба
Алиса

Разумеется можно, но на большие выплаты рассчитывать не стоит.