Можно ли через суд решить вопрос о выходе из ООО без согласия остальных 2 участников?

Подскажите как можно выйти из ООО (3 участника. Уставом предусмотрено что выход возможен без согласия остальных участников), если какая либо связь с остальными участниками потеряна, а заявления о выходе направленные по известным адресам (юр. адрес организации, домашний адрес ген. директора, адреса прописки участников) не находят своих адресатов, возвращаясь обратно. Можно через суд решить данный вопрос? Организация деятельность не ведет уже 2 года.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Этот вопрос можно решить только через арбитражный суд. Вы должны в суд представить доказательства, что направляли по юридическому адресу, который указан в выписке из реестра, заявление о выходе и оно не было рассмотрено. Просите суд принять решение о взыскании действительной части доли, которую Вы имеете в ООО.

Суд может вынести заочное решение, даже если директор или его представитель в суд не придут. Вы можете сами представлять доказательства, либо собирать их через суд (заявив соответствующее ходатайство).