Куда нужно обратиться для вступления в права по завещанию от бабушки?

Здравствуйте! Бабушка моего мужа оставила на него завещание на 1/2 квартиры. Куда нужно обратиться и какие документы собрать? Нужно ли будет что-то платить? Прошло 4 месяца со дня смерти.

, Анна, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Бабушка моего мужа оставила на него завещание на 1/2 квартиры. Куда нужно обратиться и какие документы собрать?
Анна

Нужно обратиться с документами мужа ( паспортом) и свидетельством о смерти бабушки к нотариусу по месту открытия наследства.

Нужно ли будет что-то платить?
Анна

Нужно. Сумму подскажет нотариус

Прошло 4 месяца со дня смерти.
Анна

у вас еще 2 месяца есть времени

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

До истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Предъявить завещание и написать заявление о принятии наследства.

какие документы собрать?
Анна

Документы на квартиру, свидетельство о смерти бабушки, паспорт мужа, само завещание. Возможно, нотариус потребует провести оценку квартиры (для определения размера пошлины).

.

Нужно ли будет что-то платить?
Анна

Да, государственную пошлину за выдачу свидетельства праве на наследство.