Как установить опеку над внучкой, если мать в воспитании ребенка участия не принимает?

Моя дочь в разводе. Я воспитываю внучку, ей 12лет. Мать в воспитании ребенка участия не принимает. Не работает, больна туберкулезом, лечиться не хочет. Проживает от нас отдельно.

Состоит на учете в наркодиспансере. Можно ли мне (бабушке)

оформить опеку над внучкой?

, Ольга, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Я воспитываю внучку, ей 12лет. Мать в воспитании ребенка участия не принимает. Не работает, больна туберкулезом, лечиться не хочет. Проживает от нас отдельно. Состоит на учете в наркодиспансере. Можно ли мне (бабушке) оформить опеку над внучкой?
Ольга

вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства внучки и просить их помочь ограничить ее мать в родительских правах. Только после этого вас могут назначить опекуном.