Законно ли требование оплаты разницы по ущербу от ДТП и страховой выплатой?

попал в дтп страxовки не xватило у потерпевшего каско но предьявляют не стоимость ремонта выплатить а разницу между рыночной стоимостью целого и битого автомобиля законно ли так

, сергей, г. Москва
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если вы согласитесь на условиях страховой компании возместить реальный ущерб путем выплаты разницы между рыночной стоимостью целого и битого автомобиля, то это будет законно. Если вы считаете, что сумма выплаты является явно несоразмерной, в этом случае необходимо её обжаловать, и подтверждать свои возражения отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта.

сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте но у меня есть рассчет стоимости восстановительного ремонта там цены на запчасти в 5 раз дороже реальныx

Тогда судебная практика на Вашей стороне. Лично у меня было несколько судебных процессов, по которым была оспорена явно несоразмерная сумма ущерба, и судом принято решение в удовлетворении исковых требований страховой компании только в части суммы, указанной в отчете независимой экспертизы.