Нужно ли узаконивать конструкцию козырька-арки над крыльцом дома?

Здравствуйте!

Недавно сняли помещение, переведённое из жилого в нежилое на 1 этаже 9-этажного дома.

С собственником оговорён вопрос монтажа козырька, но в проекте фасада его нет.

Козырёк сделали в виде крутой круглой арки над крыльцом, при этом он не примыкает вплотную к вышерасположенному балкону соседей, только слегка его закрывает (но с ними вопрос возможной доступности для воров уже обсудили, они не против, если что - оплатим им установку решёток).

Теперь возникает вопрос, а нужно ли узаконивать эту конструкцию в виде козырька-арки, которая приварена на стойках к перилам крыльца, не примыкает плотно к стене дома, а также теоретически залезть по ней наверх к соседям вряд ли возможно ввиду того, что арка очень крутая. К тому же у нас стоят видеокамеры и круглосуточно просматривается вся территория. То есть конструкция некапитальная.

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Вы написали, что козырек приварен, а следовательно является частью здания и меняет его фасад. Вам необходимо согласовать эту конструкцию. В архитектуру — она не изменяет архитектуру в сторону ухудшения. А также с точки зрения надежности конструкции (вдруг обвалиться на кого-нибудь).