Что будет, если забыл документы на автомобиль?

Добрый вечер. Забыл водительское удостоверение в 300 км от дома, с собой загрн паспорт, осаго,свидетельство о регистраии и птс. Что будет если остановит гаишник? Отделаюсь ли я штрафом или машину еще заберут?

, Александр, г. Саратов
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

В настоящее время номерные знаки не прикреплены к какому-то региону, с красноярскими можно ездить и в Карелии и в Ростове-на-Дону, поэтому ничего страшного в этом нет, обычно можно попросить выписать штраф за не пристегнутый ремень или сказать, что забыл по оплошности и т.п., а раньше могли а/м забрать на штраф.стоянку!

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.