Как поделится ипотека при расторжении брака?

Муж погасил ипотеку самостоятельно после решения суда о разводе, но при этом решение суда о расторжении брака не вступило в силу Может ли он при разделе имущества(квартиры) предъявить мне выплатить ему часть долга)?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Муж погасил ипотеку самостоятельно после решения суда о разводе, но при этом решение суда о расторжении брака не вступило в силу Может ли он при разделе имущества(квартиры) предъявить мне выплатить ему часть долга)?
Ирина

Да, он вправе потребовать 1/2 уплаченных им в качестве погашения ипотечного кредита денежных средств; при этом он должен доказать использование при погашении кредита лишь принадлежащих ему денежных средств. Раздел общего имущества супругов может производиться как во время брака, так и после его расторжения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Может взыскать с вас половину с даты отсутсвия проживания и бюджета, либо пробовать увеличить свою долю (первое более верно)