В каком размере назначат налог с продажи квартиры?

Добрый день! Купил квартиру по договору долевого участия за 2 500 000 руб.. В собственности менее 3-х лет. Теперь хочу ее продать. Вопросов два: 1. Какую сумму налога мне придется заплатить если я в договоре купли-продажи укажу стоимость 2 500 000 руб.? 2. Какую сумму налога мне придется заплатить если я в договоре купли-продажи укажу стоимость 3 000 000 руб. Спасибо!

, Вадим, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог с продажи квартиры Добрый день! Купил квартиру по договору долевого участия за 2 500 000 руб… В собственности менее 3-х лет. Теперь хочу ее продать. Вопросов два: 1. Какую сумму налога мне придется заплатить если я в договоре купли-продажи укажу стоимость 2 500 000 руб.? 2. Какую сумму налога мне придется заплатить если я в договоре купли-продажи укажу стоимость 3 000 000 руб
Вадим

добрый вечер!

Если квартира в собственности менее трёх лет, то вам нужно будет уплатить подоходный налог с цены продажи превышающей 1 млн. рублей т.е. если продаёте за 2,5 млн., то платите 13% от суммы 1,5 млн., если укажите в договоре сумму 3 млн., то будете платить налог с суммы 2 млн.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а договор долевого участия не является моими расходами? Я рассчитывал заплатить налог только с разницы покупки и продажи. В первом случае разницы нет и налог составит 0 руб, а в другом случае 13% с 500 000 руб. Я не прав?