Лишают водительских прав мужа за езду нетрезвым, но перед задержанием мы с ним поменялись местами

Муж выпил и не послушал меня и поехал за рулем,но я увидела полицейских и мы пересели довольно далеко от их место стояния. Но они нас остановили и взяли его права и документы на машину и ему велели пересесть к ним. Потом через минут 30 приехали еще 2 полицейских которые привезли алкотестер и мне они сказали покинуть машину,(мы были с ребенком) и что ее забирут на штраф стоянку,а я сказала т.к я 2 владелец я имею право ее забрать,но они уверяли меня что право я не имею,но в конце концов машину мне отдали и сказали Мужу что на суде все решится и что его лишат прав.

скажите что нам делать? настаивать на том что за рулем была я,ведь видио съемки у них и у нас нет,а остановили меня.

, юлия, г. Воронеж
Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Юлия, добрый день!

Судя по описанной Вами ситуации, при оформлении документов работниками ГИБДД могли быть допущены различные нарушения, что в итоге дает шансы побороться в суде за прекращение дела в связи с отсутствием события правонарушения и избежать лишения водительских прав.

Например, если при прохождении процедуры простого освидетельствования с применением алкотестера не велась видеосьемка и не присутствовали понятые, то это может быть признано грубым нарушением и привести к прекращению производства.

Я уже не говорю про то, что на момент остановки транспортного средства Ваш муж им не управлял.

В данной ситуации для формирования правовой позиции очень важно ознакомиться со всеми материалами дела и провести их подробный анализ. При необходимости готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу. Моя электронная почта ak52mrka@mail.ru.