Можно ли избежать согласования переуступки с застройщиком, если в ДДУ оно предусмотрено?

Здравствуйте,

В ДДУ указана необходимость согласования договора уступки с застройщиком. За это согласование застройщик требует заплатить 3% от суммы сделки. возможно ли избежать платного согласования и как это сделать?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к новому участнику прав ДУДС не требуется согласия застройщика, если иное не предусмотрено ДУДС.

Это правило знает одно, но очень существенное исключение. В тех случаях, когда первоначальный участник не исполнил или не в полном объеме исполнил свои обязанности перед застройщиком по уплате цены ОДС, уступка прав допускается только одновременно с переводом долга (ч. 1 ст. 11 ФЗ N 214-ФЗ).

Так, ГК РФ не содержит запрета уступки прав по договору с оставлением на цеденте обязанностей из того же договора. В п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 сказано, что уступка права (требования) по обязательству, в котором уступающий требование кредитор является одновременно и лицом, обязанным перед должником, не влечет перевод на цессионария соответствующих обязанностей цедента, и цедент не освобождается от исполнения продолжающих лежать на нем обязанностей.

Антон
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за комментарий, но осталось не понятным - если я выплатил все деньги по ДДУ, могу я обойтись без согласования уступки с застройщиком, если такая обязанность прописана в самом ДДУ?

Спасибо

Да, условие договора о необходимости одобрения и тем более о выплате % за сделку не действительно в силу закона.