Можно ли оформить дом в собственность, если я имею в нем долю и оплачиваю его уже 20 лет сама?

Я получила в наследство 3/7 дома по завещанию. В завещании было 3 наследника. Я приняла наследство и являюсь собственником этих долей в доме. 2 не приняли наследство по законодательству. На протяжении 20 лет я проживаю в этом доме, плачу все налоги и сборы. Могу ли я попробовать оформить весь дом на себя, если уже прошло более 20 лет? И как мне это сделать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо -гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, нодобросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет
либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный дом на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).