Как происходит раздел имущества при наследовании?

Здравствуйте. В апреле 2015 умер мой брат, после него остался дом купленный в 1991 году и приватизированный в 2014 на него. Стали оформлять наследство на маму, появился еще один "наследник" - отец жены брата. Брат разведен 13 лет назад, супруга уехала забрав машину и мебель, больше мы ее не видели,так так она умерла через несколько месяцев после развода. Детей у них нет. Дом был куплен во время брака, приватизирован после развода. Имеет ли отец жены брата право на наследство?

, Ирина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел имущества при наследстве Здравствуйте. В апреле 2015 умер мой брат, после него остался дом купленный в 1991 году и приватизированный в 2014 на него. Стали оформлять наследство на маму, появился еще один «наследник» — отец жены брата. Брат разведен 13 лет назад, супруга уехала забрав машину и мебель, больше мы ее не видели, так так она умерла через несколько месяцев после развода. Детей у них нет. Дом был куплен во время брака, приватизирован после развода. Имеет ли отец жены брата право на наследство?
Ирина

Добрый вечер!

Если наследодатель не оставил завещания, то наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруга официальная (если был в браке), отец жены (тесть) никакого отношения к наследству иметь не может.