Считается ли беспроцентный заем ООО доходом?

ООО (на осн) выдает беспроцентный займ учредителю- будет ли этот займ расходом предприятия? или нет и с него нужно платить налог на прибыль и ндс?

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Выданный займ нельзя отнести на расходы, так же как и его возврат не является доходом. Беспроцентный займ, в соответствии со ст. 809 ГК РФ допустим, но у лица, получившего беспроцентный займ возникает доход в виде полученной выгоды, соответственно возникает обязанность по уплате налога на доходы

Сергей
Клиент, г. Москва

Должна ли организация включать сумму выданного займа в налоогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль и ндс?

В соответствии со ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при расчете налога на прибыль, относятся: средства и иное имущество, которые переданы по договорам займа или кредита;