Какие документы нужны для назначения алиментов по прожиточному минимуму?

Какие документы нужны для подачи алиментов бывшему мужу по прожиточному минимуму. И возможно ли это сделать, если у него официальная з/п 13000?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При официальной зарплате взыскивают в процентах. По прожиточному минимуму рассчитывают, если зарплата неофициальная или человек совсем не работает.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Т.е. вы можете просить суд взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме, обосновывая, что алиментов в процентах (1/4 доля) не хватает на обеспечение ребенка и просите еще, например, 3000 рублей ежемесячно.