Когда начинается срок апелляционного обжалования, если нарушены сроки выдачи мотивированного решения?

24 августа суд зачитал резолютивную часть решения, мотивировочной части пока нет, когда начинается срок аппеляционного обжалования, если суд нарушил сроки выдачи мотивированного решения

, Роман, г. Уфа
Яна Гордеева
Юрист, г. Москва

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца(п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции).