Как узнать, попало ли мое дело под амнистию?

Был суд по ст 116 ч 2 признали виновным приговорили к обязательным работам сроком на 3 месяца ,подал апелляцию суд состоялся в 02.2015г отменил приговор и вернул дело на повторное разбирательство,больше в суд меня не вызывали,дальнейшая судьба моего дела мне не известна.Как узнать попало ли мое дело под амнистию? И кому подать ходатайство по амнистии?

, Владислав, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия распространяется на преступления, совершенные до 24.04.2015г. Освободить от наказания или прекратить уголовное дело могли, если вы впервые являетесь подсудимым, подследственным и относитесь к категории лиц перечисленных в пункте 1 постановления об амнистии.

Другим основанием для освобождения от наказания может быть, если суд назначит наказание не связанное с лишением свободы. Скорей всего у вас именно этот случай. Ваше участие в суде по сути и не нужно, а суд имеет право принять решение без вашего участия. Единственно, приговор вам должны были прислать все таки.

Статья 389.12 УПК РФ Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, -в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;