Как вступить в наследство умершей в 2002 году бабушки, если сроки пропущены?

В 2002 году умерла моя бабушка.

Мой отец (ее сын) до сегодняшнего дня не подал документы на наследство дома в селе.

Возможно ли сейчас унаследовать имущество его матери?

, Александр, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если был прописан с бабушкой вместе, то можно обратиться к нотариусу. Если отдельно, то у вас только судебный порядок

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр. Ваш отец единственный наследник? Если нет, то в соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Так, согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. По этим основаниям в суд следует написать соответствующее исковое заявление.

Если Ваш отец фактически принял наследство после смерти бабушки, владел, жил в этом доме непрерывно, то основанием можно указать и данный факт.