Взыскание выплаченных алиментов через суд, если отцовство было обжаловано

Здравствуйте!

Было судебное слушание об оспаривании отцовства,длилось 4 месяца и на протяжении этого времени я пользовалась алиментами.Недавно пришел результат теста днк и оказалось что бывший муж не является отцом моего ребенка,сейчас он грозит подать в суд на возврат алиментов,которыми пользовалась во время слушанья или мирно отдать ему деньги под расписку(под расписку сумма меньше чем алименты за 4 месяца)Может ли он взыскать через суд или нет?

, Татьяна, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты завремя не взыщут обратно, но и впредь платить не будут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Вы изначально знали, что отец ребёнка — не он, то алименты могут и взыскать.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в
связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с
представлением им подложных документов;