Считается ли сдача в аренду коммерческой недвижимости предпринимательской деятельностью?

Я, не являюсь индивидуальным предпринимателем , но имею не рабочую вторую группу инвалидности. В моей собственности имеется коммерческая недвижимость, магазины. Данную недвижимость я сдаю в аренду. Арендатор за меня каждый год сдает декларацию и оплачивает подоходный налог в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция считает, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет . Таким образом привлекает меня к ответственности предусмотренной п.2 ст.116 НК РФ. Законны ли действия налоговиков ,если незаконны то на какую норму права можно сослаться ? Заранее спасибо, с уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Ставрополь
Алексей Дубровский
Юрист

Вот основная схема, которая признается и налоговиками. Данные положения исходят из права собственника (физическое лицо) распоряжаться имуществом. Отсутствие статуса предпринимателя не является ограничением физического лица в праве распоряжаться имуществом.

ст.209 ГК РФ — определено что Вы как собственник вправе распоряжаться собственным имуществом (сдача в аренду).
п.п.4 п.1 ст.208 НК РФ указано, что к доходам относятся доходы полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Для примера письма УФНС:
УФНС РФ по г. Москве от 26.07.2011 N 20-14/3/073326@
УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2011 N 20-