Как обезопасить себя при разводе, если муж намерен отобрать ребенка?

Здравствуйте, проблема моя состоит в том ,что я хочу уйти от мужа с ребенком 8 лет. Он меня не отпускает. Делала попытки раньше, он писал на меня в отдел опеки, что я пью,гуляю и т.д. Как мне правильно поступить, чтобы у меня не отобрали ребенка.Как развестись.А если уеду в другой город куда обратиться за помощью, устроить ребенка в школу? Спасибо

, Елена Сергеевна, г. Сарапул
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

оформить ребенка в школу можно по месту его регистрации, т.е. вы уезжаете в другой город, регистрируетесь по новому месту жительства вместе с ребенком, там он идет в школу.

По вопросу определения места жительства ребенка при разводе, суд, как правило, определяет место жительства с матерью.