Заберут ли детей у бабушки при процедуре лишения матери родительских прав?

заберут ли детей в детский дом от бабушки если она подаст документы на лешение родительских прав их матери, если да то как можно предотвратить это.

, Лена, г. Липецк
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Лена!

Для этого бабушке или иному родственнику ребенка заинтересованного в его дальнейшей судьбе необходимо оформить над ним опеку.