Как рассчитываются необходимые взносы при вступлении в наследство?

Нам с братом достался в наследство дом и земельный участок кадастровой стоимостью 300 т.р. во Владимирской области.Как рассчитать размер взносов,которые следует уплатить при вступлении в наследство?Сумма взноса делится на нас двоих или каждый из нас обязан оплатить взнос?

, Александра, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Необходимые взносы при вступлении в наследство Нам с братом достался в наследство дом и земельный участок кадастровой стоимостью 300 т.р. во Владимирской области.Как рассчитать размер взносов, которые следует уплатить при вступлении в наследство? Сумма взноса делится на нас двоих или каждый из нас обязан оплатить взнос?
Александра

добрый день!

Если вы вступили в наследство вдвоём, то каждый из вас должен будет уплатить госпошлину в размере 1/2 стоимости наследства. Госпошлина равна 0,3% от стоимости наследства. Кроме этого с вас возьмут также за правовую и техническую работу нотариальной конторы (тарифы утверждены в у нотариуса).

Александра
Клиент, г. Кострома

Госпошлина составляет 1/2 или 0,3% от стоимости наследства?Из Вашего ответа я не совсем поняла.

Госпошлина составляет 1/2 или 0,3% от стоимости наследства? Из Вашего ответа я не совсем поняла.
Александра

Объясню на примере — стоимость дома 300 тыс рублей, вам в наследство достаётся 1/2 доля, значит 150 000 умножаем на 0,3% получаем госпошлину 450 рублей (такую же госпошлину будет обязан заплатить ваш брат, если у него тоже 1/2 доля).