Могу ли я не выкупать заказ в интернет-магазине?

Добрый день! Сделала заказ в интернет магазине. Пока заказ шел, у меня изменились обстоятельства и я передумала выкупать данный заказ, так как уже не хватало денежных средств. Однажды у меня был такой опыт и проблем не возникло, почтовый работник оформил посылку обратно. В данной ситуации работники почты также отправили посылку обратно. Но вот фирма- поставщик угрожает подать в суд за невыкупленный заказ в соответствии со ст. ГК РФ 497. Подскажите, правы ли они?

, Анна, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заказ в интернет-магазине Добрый день! Сделала заказ в интернет магазине. Пока заказ шел, у меня изменились обстоятельства и я передумала выкупать данный заказ, так как уже не хватало денежных средств. Однажды у меня был такой опыт и проблем не возникло, почтовый работник оформил посылку обратно. В данной ситуации работники почты также отправили посылку обратно. Но вот фирма- поставщик угрожает подать в суд за невыкупленный заказ в соответствии со ст. ГК РФ 497. Подскажите, правы ли они?
Анна

Добрый день!

Продавец в вашем случае не прав т.к. в соответствии с правилами дистанционной торговли, при покупки товара в интернет магазине покупатель может отказаться от получения товара в любое время до передачи товара, а после передачи в течении 7-ми дней, так что вам опасаться нечего.