Могут ли ребенка с задержкой развития исключить из детсада, если его допустила медкомиссия?

Добрый День!!!Наш ребенок с диагнозом задержка психоречевого развития....но к обычному садику нас допустила медицинская комиссия.Но каждый специалист давал свои рекомендации. Мы собираем документы на ПМПК,проходим специалистов,Но родители пишут жалобу что нам не место в обычном детском саду..и наше нахождение там приносит дискомфорт их детям. Скажите пожалуйста пока мы не прошли ПМПК и не ушли в коррекционный сад...то эта жалоба не может ли повлиять как то на нас отрицательно(исключение из детсада)?спасибо большое.и можем ли мы оформить инвалидность?

, Мария, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
кажите пожалуйста пока мы не прошли ПМПК и не ушли в коррекционный сад… то эта жалоба не может ли повлиять как то на нас отрицательно(исключение из детсада)
Мария

Исключить вас из детского сада в никуда не могут. Могут только перевести. И, конечно же, не на основании жалоб горстки родителей здоровых детей, а на основании решения медико педагогической комиссии. Так что не нервничайте, не волнуйтесь, а спокойно ждите перевода.

Наш ребенок с диагнозом задержка психоречевого развития
Мария
и можем ли мы оформить инвалидность?
Мария

На основании такого диагноза- вряд ли. Ведь, если нет органического поражения ЦНС, нет еще какого — то заболевания, то, вполне возможно, малыш еще нагонит и перегонит сверстников.

Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь, я постараюсь вам помочь