Прежний владелец садового участка умер, наследники не занимаются им 10 лет, как получить право?

Добрый день! Как правильно и проще оформить участок в собственность соседний садовый участок. Прежний владелец кому выдавался участок умер и супруга тоже. Участок заброшен более 10 лет. Дочь не хочет заниматься ни оформлением документов по вступлению в собственность. Не оформляла никаких документов. Членские взносы не оплачивает. На участке никаких работ не производит. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Максим Романов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если никто из наследников не принял в наследство этот участок, то он является выморочным имуществом. В этом случае согласно ст. 1151 Гражданского кодекса земельный участок переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа по месту нахождения участка.

Поэтому приобрести участок можно только у наследников (если восстановят в суде срок принятия наследства и оформят право собственности), либо у муниципальных органов (если они оформят выморочное имущество в свою собственность).