Как отказаться от дополнительного страхования жизни при автостраховании?

Здравствуйте! При автостраховании уже не один год заставляют страховать жизнь! Как отказатся?

, Ольга, г. Заинск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Страховая не вправе отказать в выдаче полиса ОСАГО.

Самый действенный способ — скажите, что напишите жалобу в Российский союз автостраховщиков. Кроме того, скажите, что требованием заключить договор страхования жизни одновременно с приобретением полиса ОСАГО они нарушают:

Закон «О защите конкуренции»;
Гражданский кодекс – статья 421 – о свободе договора;
Постановление Правительства «Об ОСАГО»;
Закон «О защите прав потребителей».

Сейчас все стало проще, после того как Росгосстраху именно за дополнительные страховки приостановили деятельность на некоторое время.