Алименты совершеннолетнему ребенку в связи с его поступлением в ВУЗ на платное очное обучение

Добрый день!

Прошу Вас объяснить нам порядок действий (нюансы и особенности) по подаче искового заявления в суд на алименты на совершеннолетнего ребенка в связи с поступлением ребенка в ВУЗ на очное платное обучение.

С уважением,

Марина

, Марина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Прошу Вас объяснить нам порядок действий (нюансы и особенности) по подаче искового заявления в суд на алименты на совершеннолетнего ребенка в связи с поступлением ребенка в ВУЗ на очное платное обучение.
Марина

Если ребенок совершеннолетний и дееспособный, то после 18 лет у родителя прекращается обязательство по выплате ему алиментов. Если не осталось задолженности. После 18 лет материальная помощьребенку может оказываться только в добровольном порядке