В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?

При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?

, Катерина, г. Красноярск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Катерина!

Иск Вы подать вправе в любое время, но Вам в иске будет отказано в полном объёме за необоснованностью, т.к. не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То, что дядя не ухаживал и тётя не хотела с ним жить и не жила, это не делает дядю недостойным наследником.