Как обезопасить себя при отказе от приватизации квартиры, если предлагают последующее оформление на двоих?

Здравствуйте. Наша семья хочет приватизировать квартиру. Мама предлагает написать всем отказные от квартиры,что бы потом поделить ее на пополам между мной и моей сестрой. Как я могу подстраховать себя от неприятностей?

, николай, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мама предлагает написать всем отказные от квартиры, что бы потом поделить ее на пополам между мной и моей сестрой. Как я могу подстраховать себя от неприятностей?
николай

Только не написав отказную.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Николай!

Написав отказ от участия в приватизации, Вы теряете долю в праве собственности и получаете ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО проживания и пользования данной квартирой. С таким правом ПОЖИЗНЕННОГО проживания и пользования продать квартиру невозможно даже за половину её стоимости, т.к. такое право позволяет Вам жить в данной квартире до самой смерти даже ПРИ СМЕНЕ её собственника. А даже и продав её, гарантии на получение «Вашей части» нет, т.к. в квартире НЕТ Вашей части. Всё зависит от честности Вашей матери.

Выход: приватизируйте квартиру на всех прописанных, получайте долевую собственность и продавайте квартиру как несколько собственников на стороне продавца, именно таким образом Вы гарантировано получите деньги за свою проданную долю в полном объёме.