Можно ли получить второе высшее образование бесплатно в связи с новым законом?

Здравствуйте!

В этом году заканчиваю первое высшее образование и хочу поступить на второе, но платить огромную сумму возможности нет. В связи с этим есть несколько вопросов.

1. До меня дошли слухи, что в данный момент некий закон о втором высшем бесплатно проводится в Госудуму и вроде даже был принят во втором чтении (информация от преподавателей вуза, в который я хочу поступить). Как можно проверить эту информацию?

2. Если всё же такой закон не будет принят, есть ли ещё какие-нибудь ходы, чтобы учиться бесплатно? Вариант поступления в магистратуру мне не подходит, нужно поступить на специалитет. Может, есть какой-то нюанс для творческих профессий (я хочу поступить в консерваторию)?

3. Знаю провозможность забрать документы из первого вуза и доучиться после окончания второго. Так будет намного дешевле. Если я, например, сдаю последнюю сессию в мае и забираю по собственному желанию документы из вуза перед госэкзаменами, я могу восстановиться в течение 5 лет. Только на каком этапе меня восстановят? Полностью проходить заново (и оплачивать, соответственно) 4 курс? Или последний семестр? Или могу только прийти на госэкзамены и защиту диплома?

В первом вузе учусь на бюджете в Томском государственном университете, поступать планирую в Московскую государственную консерваторию.

, Елизавета, г. Томск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам,
совмещающим работу с получением образования, в том числе и оплата учебных
отпусков, предоставляются при получении образования соответствующего уровня
впервые. Второе высшее образование работодатель обязан оплачивать только тогда, когда сам направляет работника на учебу. При этом между работодателем и
работником заключается письменное соглашение о том, что работодатель направляет работника учиться и работник согласен с этим. Если работодатель заключит с вами такое соглашение, учебные отпуска будут оплачены. Если нет, вам придется учиться за свой счет или отказаться от учебы. Но решение вопроса — за руководством. Попробуйте его убедить, что оно не зря потратит на вас денежные средства. Всего доброго!