Не возвращают деньги, потраченные на ночевки в гостиницах во время перелета в командировку

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи по следующему вопросу...

Я военнослужащий, зовут Андрей! В середине мая, сего года был направлен в командировку в составе группы на второй этап конкурса "Авиадартс-2015" в качестве обслуживающего персонала авиационной техники (инженер)... Перелетев через всю Россию с дальнего востока на военном самолете Ан12 были вынуждены делать посадки на промежуточных аэродромах, т.к. запас топлива не позволял напрямую долететь до назначенного места (г. Липецк). Добирались около недели, соответственно ни кто место ночевки не предоставлял... Ночевали в гостиницах за свой счет. По прибытию на место, поскольку, размещение в казарме было невозможным, сняли комнаты в гостинице за свой счет... Пробыли там 11 дней, отдали определенное количество денежных средств... Аванс нам не предоставили, но по словам командира, деньги должны были перечислить! Этого не произошло! По прибытию в пункт постоянной дислокации, составили авансовый отчет... Документы были отправлены УФО с обещанием с их стороны, что все деньги будут возвращены в конце 2015 года. Через некоторое время документы вернулись обратно... По их словам: Согласно приказа 2700 п. 125 МО РФ, наша "прогулка" туда и обратно не является командировкой и положено только 2% за каждый день, нахождения в командировке, что совершенно не приближается к той сумме, которую потратили я и мои коллеги!

Подскажите справедливо ли такое решение и как можно вернуть деньги!

  • image
    .jpeg
, Андрей, г. Владивосток
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приказ о направлении в командировку подписывали? Командировочное удостоверение получали?

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Лана. Спасибо, что ответили ! Значит, была телеграмма с приказом о направлении в командировку от начальника штаба дивизии. Нам её довели на общем построении, там не было конкретных фамилий и я нигде не расписывался. Затем, назначили личный состав для отправки в командировку, выдали командировочные удостоверения и, с обещанием, что "аванс вас догонит в пути", полетели... Ещё до этого писали рапорт на выдачу аванса.

Добрый день. Только через суд доказывать свою правоту. Есть положительная судебная практика. Вот, например, случай аналогичный вашему sudact.ru/regular/doc/Jlz7eDMKhugW/ суд вынес решение в пользу истца.