Что грозит виновным лицам за избиение человека?

Из-за этого не смогу работать,врачи сказали заживать будет пол года,кушать твердое пол года нельзя.

Выплатят ли мне компенсацию?Я хочу получить компенсацию минимум 100 тысяч рублей.Скоро будет суд,полицейский сказал,что нужно с них выбивать деньги,на 100к я могу рассчитывать?Да я знаю,что суд принимает решение,но сколько бы вы попросили компенсацию,может сумму которую я прошу маленькая и могу получить больше

Уточнение от клиента

Мне 17,а кто совершил это 18+

, Максим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вам в рамках расследуемого уголовного дела нужно предъявить иск о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба (если таковой имел место) с виновных лиц. Так проще Вам и проще суду одновременно решить вопрос о наказании виновных и взыскании причиненного вреда.

Размер материального ущерба определяется в зависимости от представленных Вами доказательств. А размер компенсации морального вреда законом не определен и решается судом с учетом обстоятельств дела и требований потерпевшего. Вы можете требовать не 100 тыс. руб., а 200 т.р., но решать будет суд. Поэтому, требуя, например, 200 тыс. руб., Вы должны убедить суд, что Ваши моральные издержки, страдания и переживания соответствуют требуемой сумме.