В течение какого срока я могу взыскать долг, если заплатила за заемщика?

Здравствуйте! Такой вопрос.заплатили за заемщика, так как был его поручителем... Он исчез с города, второй поручитель тоже сразу уехал с города.. Сумму всю выплатил.. Приставы дали постонавления, что дело закрыто и что сумма выплачена. В течении какого срока я могу подать в суд, чтобы мне вернули мои деньги.. Так как знаю в каком городе проживает и заемщик и второй поручитель???

, Татьяна, г. Саяногорск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

У Вас есть на обращение в суд с иском в порядке регресса ровно три года с того момента как Вы исполнили за должника его обязанность по выплате кредита.

В соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Татьяна
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо, Евгений.