Может ли генеральный директор продать ООО, если утерян устав?

Здравствуйте, я ген. Директор ООО. Могу ли я продать свою фирму, если потерян при переезде устав?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, где получают копию устава в центральной налоговой или по месту жительства? И сколько времени это обычно занимает? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Марина!

Сделки по купле-продаже доли в УК ООО проводятся у нотариуса, которому необходимо предоставить либо оригинал устава ООО, либо его нотариально удостоверенную копию.

Раз устав утерян, то Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением о выдаче Вам заверенной копии устава, а так же уплатить за данное действие государственную пошлину. Так же необходимо в ФНС получить выписку из ЕГРЮЛ.

В нашем субъекте РФ устав и выписку получают в ФНС по месту регистрации ООО.

Раньше на это уходило 7 дней.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Вы как ген.директор ООО вправе запросить дубликаты учредительных документов в связи с утерей, пропажей и т.д. и копии других документов в

— налоговой ( вам выдадут дубликаты св-во о государственной регистрации ООО и о постановке на налоговый учет, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о внесении изменений в учредительные документы (устав ) если имели место, получение заверенной копии Устава
— в ЕГРЮЛ (из реестра о государственной регистрации юридического лица) –
Вам могут предоставить копии решения о создании юридического лица — это протокол или (и) договор или иной документ, ту же копию устава
Там же запросить выписку из ЕГРЮЛ, в которой почти вся основная информации об ООО
— из банка (банков), где открыты счета ООО, при открытии банк запрашивает все учредительные документы и иные документы.
Вы также можете поручить восстановить эти документы юристам любой юридической компании, которая занимается такой услугой.