Обмен товара

Я приобрела дорогую пряжу в магазине "золотое руно". Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению Вам могут отказать в обмене товара, так как прошло много времени с даты покупки пряжи.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но нет. Здесь во первых истек срок исковой давности три года.

Во вторых товар надлежащего качества, может быть обменен на аналогичный только по истечении 2 недель с даты покупки.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Я приобрела дорогую пряжу в магазине «золотое руно». Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

К сожалению, нет такого права у Вас. Обмен товара надлежащего качества возможен только в течении 14 дней со следующего за днем покупки дня.

Но, возможно, что магазин пойдет Вам на встречу. Только не говорите про 7 лет.

Кроме того, в Вашем случае — можно попробовать договориться с магазином о сдаче остатков имеющейся у Вас пряжи на реализацию. И приобретении на вырученные деньги нового цвета.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я приобрела дорогую пряжу в магазине «золотое руно». Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

К сожалению не можете, истекли все сроки для предъявления ваших требований.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

Здравствуйте. Вам откажут, так как все сроки прошли для обмена, даже при условии, что у Вас есть чек и упаковка не тронута.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Единственное, что можно попробовать сделать, это договорится с продавцом об обмене, если такая же пряжа как Вы купили еще есть в продаже, чтобы они её продать смогли.

Если же такой пряжи нет, то Вам откажут почти наверняка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Единственное, что можно Вам посоветовать в данном случае — это попробовать договориться с магазином о добровольном обмене товара на интересующий Вас.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Через 7 лет вам никто ничего не обменяет, даже через суд. Единственное вы можете договориться на обмен с доплатой с вашей стороны

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет
Ирина

Только если сможете договориться с продавцом. Законодательно обязанности обменять Вам данный товар у продавца нет.

Успехов.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

нет, обменять нельзя, во-первых прошло достаточное кол-во времени, как минимум продавец может отказать, а в суде вы ничего не докажите та как прошел срок исковой давности