В каком размере должна производиться доплата за совмещение должностей?

Здравствуйте! В каком размере должна производиться доплата за совмещение должностей (в моем случае одной и той же должности) за сотрудника находящегося в декрете? и обязан ли работодатель помимо доплат за совмещение в окладную часть дополнительно доплачивать квартальную премию?

, Артем,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем!

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает ни максимальный, ни минимальный размер доплат. В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Обычно премирование при совмещении должностей не производится, но внутренним локальным актом, которым регламентируются вопросы выплаты премии у данного работодателя (в данной организации) выплата премии по работе, выполняемой на условиях совмещения, может быть предусмотрена.