Как избежать негативных последствий, если нет возможности платить за кредит?

Здравствуйте!брала кредит в лето банке,по 3 договорам,потом мне соеденили два договора увеличели срок и уменьшили сумму,а по третьему так и осталось!я потеряла работу,платить было не чем,нашла работу но с зарплатой меньше,платить я просто не смогу!что мне делать ждать суда или что????размер кредита250000 вместе со штрафами и процентами!!БОЮСЬ ПОСАДЯТ А У МЕНЯ РЕБЕНОК

, Екатерина, г. Орел
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это не преступление и никого никуда не посадят.

Банк взыщет сумму основного долга, а по остальной сумме вы вправе просить снизить размер штрафов и неустоек на основании ст.333 гк рф.

При этом в соответствии со ст.446 гпк рф, ни квартиру, ни мебель у вас забрать не могут.

Будут удерживать по 50% с зарплаты.