Совместное и личное имущество супругов, если был оформлен договор займа

Я получил по договору займа наличные деньги от физического лица. Является ли данная сумма нашим общим долгом? или это мой личный долг. Денги были получены во время брака

, Нурмагомед Магомедов, г. Махачкала
Лада Колковская
Юрист
Я получил по договору займа наличные деньги от физического лица. Является ли данная сумма нашим общим долгом?
Нурмагомед Магомедов

Если у вас нет брачного договора, то это общий долг, но, если жена докажет, что эти деньги вы потратили на личные нужды, а не на семью, то суд может признать это вашим личным долгом

Нурмагомед Магомедов
Клиент, г. Махачкала

На эти деньги я купил квартиру. Теперь хочу, чтобы суд признал квартиру моей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом

Нурмагомед Магомедов

Тогда в исковом на раздел имущества так и просите, чтоб и долг признали вашим личным и квартиру.Вы уже подали на развод ?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Салам аллейкум, Нурмагомед. Долга нет, деньги возвращены, поэтому обсуждать это совместное обязательство супругов или личное обязательство одного из них, бессмысленно. Делить нечего. А квартира куплена во время брака, значит является общей совместной собственностью. Естественно, в общих интересах семьи крупные сделки фактически совершает один из супругов, у нас в Дагестане обычно это муж. Если вы фактически брали взаймы, зарабатывали гораздо больше жены и за счет своего дохода вернули долг, а жена, к примеру, занималась домашним хозяйством и не работала, или доходы имела гораздо меньше, это не означает, что вы имеете больше прав на совместно нажитое имущество. В мире, наверное, нет ни одной страны, где бы в в среднем мужчина не зарабатывал больше женщины. Суд может признать квартиру вашей собственностью, если, несмотря на наличие зарегистрированного брака, вы до развода давно не жили вместе, а брак стал формальностью. Или супруга не только не работала по неуважительной причине (хотя в Дагестане никто не станет требовать от жены заработка), но и не вела совместное хозяйство, транжирила доходы мужа и т.д. Еще вариант: совместно нажитое имущество приобретено в большей части за счет добрачного имущества одного из супругов.