Как можно требовать установления отцовства через суд?

Как можно требовать установления отцовства? Через суд? А ответчик может отказаться.

И откуда выплата алиментов,если официально не трудоустроен?

, алефтина, с. Нижняя Тавда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алефтина!

Как можно требовать установления отцовства? Через суд?
алефтина
Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
А ответчик может отказаться.
алефтина

В суде? На то и суд, чтобы устанавливать отцовство, когда отец отказывается признать ребёнка добровольно.

И откуда выплата алиментов, если официально не трудоустроен?
алефтина

Будут насчитывать задолженность. Могут обратить взыскание на имущество должника. А за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.