Что мне грозит? И как можно избежать неприятностей?

Я Брала кредиты в 3 банках, всегда оплачивала без долгов, но я родила и мне нечем платить, не работаю и никогда не работала официально. Общая сумма долга около 150000 рублей. В собственности квартира, сама еще нахожусь на обеспечении государства, т.к являюсь сиротой. Что будет если банки подадут в суд? На чьей стороне будет суд? и Что будет если я не буду оплачивать эти кредиты? Имеют ли право описать имущество?

, Екатерина Кулешова, г. Уфа
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если банки подадут в суд, то совершенно очевидно суд будет на стороне банков, вас же никто не заставлял принудительно брать кредиты. Если на вас подадут в суд, то суд вынесет решение о взыскании с вас сумму долга, плюс проценты и тд… После того как решение вступит в законную силу, через месяц, в суде выпишут исполнительный лист, который передадут либо взыскателю (банку) на руки, либо в отдел судебных приставов для исполнения. Приставы уже будут искать способы взыскания денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.446 Гражданского кодекса,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Следовательно, если у вас есть единственная квартира для постоянного проживания, принадлежащая вам на праве собственности, то на нее не может быть обращено взыскание.