Как оформляется прекращение долевой собственности?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Сейчас у нас общедолевая собственность на дом, хотим разделиться на квартиры, кадастровые паспорта на квартиры есть, сделаем соглашение о прекращении долевой собственности и распределим квартиры между собственниками. Единственное что, у одной из квартир будет 2ое собственников, это в соглашении отражать? и получается прекращаем долевую собственность между всеми, а потом образуем ее между двумя совладельцами?

, Светлана, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сделаем соглашение о прекращении долевой собственности и распределим квартиры между собственниками.
Светлана

Это соглашение называется об изменении статуса жилого помещения с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом и прекращении долевой собственности на дом.

у одной из квартир будет 2ое собственников, это в соглашении отражать?
Светлана

Да, конечно. Так и указывайте, что на дом долевая собственность прекращается, а на жилое помещение — квартиру №… в доме № по улице… устанавливается (или сохраняется) долевая собственность, а именно: в собственности ФИО 1 находится такая-то для квартиры, а в собственности ФИО 2 — такая -то доля. Если доли равны — то можно указать, что квартира №… находится в равнодолевой собственности ФИО1 и ФИО2.