Как правильно оформить документы на полагающуюся долю в наследстве?

Здравствуйте! В 2003 году после смерти отца четырем дочерям по завещанию достался жилой дом с хозяйственными постройками, участок земли 40 сот. и земельный пай 1 га. Трое из наследников наследство приняли и оформили свидетельства о собственности каждый на 1/4 часть от всей наследственной массы.Четвертый наследник , по словам родственников , отказался от своей доли в наследстве , уведомив об этом письмом.Пользоваться имуществом на общих основаниях и равных правах у сособственников не получилось , периодически возникают споры и конфликты. Поэтому в 2015 году один из собственников решил выделить свою долю в натуре и пользоваться имуществом на свое усмотрение. При визите к нотариусу выяснилось , что наследственное дело не закрыто , т.к четвертый наследник( имеет 5 детей) наследство принял , но ,в связи со смертью в 2005 году ,свои права оформить не успел. Получится ли выделить свою долю в натуре одному из сособственников в такой ситуации? Хочется отказаться от доли в жилом доме в обмен приращение земельного участка. Какова судьба неоформленной 1/ 4 части ? Какие шаги надо предпринять , чтобы правильно оформить документы на положенную долю в наследстве?

, Анна, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анна, ваш вопрос сложный, без знакомства с документами вряд ли получится решить. Однозначно, что без согласия всех остальных собственников вы не сможете обменять свою долю в праве на одно имущество на долю в праве на другое. Или обращаться в суд с требованием о выделении доли в натуре. Однако, поскольку фактически речь идет о ТРЕХ разных объектах прав, то вам придется, очевидно, заключать договоры мены с другими сособственниками. Повторяю, на словах эту ситуацию разобрать трудно, нужно смотреть документы.