На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости при продаже квартиры?

Мы собираемся продавать квартиру.

1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?

2. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?

, Наталья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?
Наталья

Начните с трех месяцев.

. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?
Наталья

Как укажете в договоре. Я считаю, что лучше всего «никто никому ничего не должен», тогда, на таких условиях можно заключить договор с несколькими агентствами. Но самое главное — никаких предоплат. Договаривайтесь только об уплате по факту.

Желательно, договор составлять свой, а не подписывать их( агентств). Или, хотя бы показать их договор знакомому юристу ДО подписания

Наталья
Клиент, г. Омск

Тогда скажите пожалуйста какая в Омске должна быть примерная комиссия за оказание услуг агентства (примерная стоимость продажи 2550000 рублей, вторичное жилье, полный пакет услуг с сопровождением)?

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ установлен принцип свободы договора: граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон.

При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?
Наталья

Вы можете согласовать конкретный срок с агентством в договоре. Срок зависит от возможности агентства именно продать квартиру, а не найти возможного покупателя, который в последний момент откажется от сделки, а Вы должны все равно заплатить агентству.

2. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?
Наталья

Желательно предусмотреть ответственность агентства, но и агентство в свою очередь захочет прописать и Вашу ответственность за несвоевременную оплату.